अस्वीकरण:उद्धृत सभी कीमतें केवल सार्वजनिक रूप से उपलब्ध ऑनलाइन संदर्भ आंकड़े हैं और वास्तविक बिक्री कीमतों का प्रतिनिधित्व नहीं करती हैं। अधिकृत डीलरों से वर्तमान मूल्य निर्धारण, पैकेज और शर्तों की पुष्टि करें।
इस श्रृंखला के पिछले लेखों में सटीकता सीमा, सटीकता में गिरावट, पूर्ण {{0}आर्च छत, और गति-सटीकता व्यापार {{1} बंद की जांच की गई थी। यदि आप इस अंतिम किस्त तक पहुँच चुके हैं, तो संभवतः आप खरीदारी के लिए तैयार हैं। एकल सटीकता संख्या की तुलना करने की तुलना में सही इंट्राओरल स्कैनर का चयन करना कहीं अधिक जटिल है।
बाज़ार में कीमतें लगभग $10,000 से लेकर $45,000 से अधिक तक होती हैं। फ्लैगशिप सिस्टम (iTero, TRIOS, Primescan), मजबूत मूल्य के दावेदार (Medit, Aoralscan), और उभरते विकल्प न केवल बताई गई सटीकता में भिन्न हैं, बल्कि सदस्यता मॉडल, वायर्ड बनाम वायरलेस डिज़ाइन, टिप उपभोग्य सामग्रियों और स्वामित्व की पांच साल की कुल लागत (TCO) में भी भिन्न हैं। गलत चयन से लागत में कमी आती है और उपकरणों का कम उपयोग होता है; सही विकल्प अगले 5-10 वर्षों के लिए क्लिनिक के डिजिटल बुनियादी ढांचे की नींव बन जाता है।
यह समापन लेख प्रमुख स्कैनरों के लिए स्वतंत्र 2025 को विवो सटीकता डेटा के साथ-साथ {{2}दर-बाय-साइड रखता है, फिर चयन पथों को साफ़ करने के लिए पांच नैदानिक परिदृश्यों को मैप करता है ताकि आप अगले तीन वर्षों के लिए "पर्याप्त," "प्रीमियम," और "उच्च" आरओआई के बीच अंतर कर सकें।
भाग 1|पहला प्रश्न: आप वास्तव में क्या स्कैन करेंगे?
पहला सवाल यह नहीं है कि "कौन सा स्कैनर सबसे सटीक है?" लेकिन "मुझे स्कैन करने की क्या आवश्यकता है?"
विभिन्न नैदानिक परिदृश्य बहुत भिन्न सटीकता स्तरों को सहन करते हैं:
| नैदानिक परिदृश्य | सटीकता सीमा | स्कैनर मार्जिन | चयन प्राथमिकता |
|---|---|---|---|
| सिंगल क्राउन/लिबास/इनलेज़ | 50–100 μm | उदार | प्रवेश-स्तर पूर्णतया पर्याप्त |
| 3-5 यूनिट छोटे -स्पैन ब्रिज | 50–100 μm | संकुचन | मध्य श्रेणी अधिक विश्वसनीय |
| 7-9 इकाई लंबी - अवधि की पुनर्स्थापना | 100 μm के करीब | गंभीर | फ्लैगशिप की आवश्यकता है |
| पूर्ण-आर्च प्रत्यारोपण पुनर्स्थापन | <150 μm (passive fit) | सीमा | फ्लैगशिप + आईपीजी फोटोग्रामेट्री |
| ऑर्थोडॉन्टिक पूर्ण-आर्च रिकॉर्ड | 100–200 μm | उदार | प्रवेश-स्तर + पारिस्थितिकी तंत्र फिट |
| पूरी तरह से दांतेदार मेहराब | उपयुक्त नहीं | पार हो गई |
सीमाएँ सीमांत फिट (50-120 माइक्रोन) के लिए एडीए नैदानिक स्वीकार्यता सीमा और डिजिटल इंट्राओरल स्कैनिंग पर सर्वसम्मति के बयानों से प्राप्त होती हैं।
निष्कर्ष:आपका केस मिश्रण आवश्यक प्रदर्शन स्तर निर्धारित करता है। यदि 80% स्कैन सिंगल क्राउन, शॉर्ट ब्रिज, या ऑर्थोडॉन्टिक रिकॉर्ड हैं, तो एक एंट्री - या मध्य - स्तर का खुला स्कैनर पर्याप्त है। यदि पूर्ण{{5}आर्क इम्प्लांट और सभी{{6}पर{7}}एक्स मामले हावी हैं, तो फ्लैगशिप हार्डवेयर प्लस फोटोग्रामेट्री आवश्यक हो जाती है। पहले नैदानिक मांग तय करें; दूसरा उपकरण चुनें.
भाग 2|स्वतंत्र 2025 वीवो डेटा से सटीकता रैंकिंग
निर्माता के दावे विपणन हैं; विवो में स्वतंत्र परीक्षण निर्णायक है। एक 2025प्रोस्थेटिक डेंटिस्ट्री जर्नलअध्ययन (एंडर एट अल.) ने 10 रोगियों के संपूर्ण आर्क स्कैन पर छह प्रमुख स्कैनर और पारंपरिक इंप्रेशन की तुलना की:
| उपकरण | सत्यता (μm, माध्य ± SD) | परिशुद्धता (माइक्रोन, माध्य ± एसडी) | टीयर |
|---|---|---|---|
| पारंपरिक धारणा (संदर्भ) | - | 21 ± 4 | संदर्भ |
| डेंटप्लाई सिरोना प्राइमस्कैन | 41 ± 10 | 28 ± 11 | पहला टियर |
| डेंटप्लाई सिरोना प्राइमस्कैन 2 | 42 ± 11 | 28 ± 12 | पहला टियर |
| ध्यान i900 | 47 ± 9 | 28 ± 7 | पहला टियर |
| शाइनिंग 3डी ऑरलस्कैन 3 | 55 ± 15 | 35 ± 10 | दूसरी श्रेणी |
| 3आकार तिकड़ी 5 | 61 ± 17 | 41 ± 16 | दूसरी श्रेणी |
| प्लानमेका एमराल्ड एस | 96 ± 29 | 82 ± 38 | तीसरा स्तर |
मुख्य निष्कर्ष:
सभी मुख्यधारा स्कैनरों ने सत्यता हासिल की<100 μm-well inside the clinical acceptability window for single crowns and short bridges. "Insufficient accuracy" is no longer a realistic objection for routine restorative work in 2025–2026.
प्राइमस्कैन, प्राइमस्कैन 2, और मेडिट आई900 एक सांख्यिकीय रूप से अप्रभेद्य प्रथम स्तर (41-47 माइक्रोमीटर) बनाते हैं। उनके बीच अंतर कच्ची सटीकता के बजाय कीमत, सॉफ्टवेयर और वर्कफ़्लो में निहित है।
पारंपरिक इंप्रेशन सर्वोत्तम परिशुद्धता (21 ± 4 μm) बनाए रखते हैं। स्कैनर की सटीकता 1.3-4× अधिक रहती है, इसलिए बार-बार किए जाने वाले स्कैन (ऑर्थोडोंटिक मॉनिटरिंग, इम्प्लांट फॉलोअप) में अभी भी स्थिरता पर ध्यान देने की आवश्यकता होती है।
प्रयोगशाला "आउट{{0}ऑफ़-बॉक्स" नंबर लगभग हमेशा वास्तविक चेयरसाइड प्रदर्शन से बेहतर दिखते हैं; 20-30% की व्यावहारिक छूट की उम्मीद करें।
भाग 3|नौ अग्रणी स्कैनर्स - पूर्ण पैरामीटर अवलोकन
सटीकता केवल एक आयाम है. नीचे दी गई तालिका संदर्भ मूल्य, सत्यता, वजन, वायरलेस क्षमता, सदस्यता मॉडल और मुख्य ताकत (2025-2026 यूएस बाजार संदर्भ मूल्य यूएसडी में) को समेकित करती है:
| उपकरण | संदर्भ मूल्य (USD) | सच्चाई | वज़न | वायरलेस | सदस्यता/उपभोज्य सामग्री | मूल ताकतें |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3आकार तिकड़ी 6 | ~$27,900 | प्रमुख | 299 g | हाँ | डीएक्स प्लस ~$199/महीना (वैकल्पिक) | नवीनतम पीढ़ी, एआई सुविधाएँ |
| 3आकार तिकड़ी 5 | ~$25,900 | 61 ± 17 μm | 299 g | हाँ | वर्ष 2 से ट्रायोस देखभाल | स्कैनअसिस्ट, अंशांकन-निःशुल्क |
| डेंटप्लाई प्राइमस्कैन 2 | $24,995 | 42 ± 11 μm | 542 g | हाँ (बादल) | डीएस कोर अनिवार्य | क्लाउड-देशी, क्षरण का पता लगाना |
| एओरलस्कैन एलीट वायरलेस | $23,999 | प्रकाशित नहीं है | 194 g | हाँ | कोई नहीं | आईपीजी फोटोग्रामेट्री में निर्मित, 2-इन-1 |
| आईटेरो ल्यूमिना को संरेखित करें | ~$45,000 | निर्माता का दावा | 260 g | नहीं | $380/महीना + ~$3/स्कैन | बड़ा FOV, गहरा इनविज़लाइन एकीकरण |
| ध्यान i900 | $18,999 | 47 ± 9 μm | 165 g | नहीं | कोई नहीं | सबसे हल्का प्रदर्शन-क्लास स्कैनर |
| मेडिट i700 वायरलेस | $15,500 | लैब का दावा 10.9 μm | 328 g | हाँ | कोई नहीं | खुला पारिस्थितिकी तंत्र, उच्च फ्रेम दर |
| मेडिट i700 (वायर्ड) | $13,500 | लैब का दावा 10.9 μm | 245 g | नहीं | कोई नहीं | मजबूत मूल्य |
| ऑरलस्कैन 3 वायरलेस | ~$12,999 | 55 ± 15 μm | 240 g | हाँ | कोई नहीं | ठोस प्रवेश वायरलेस विकल्प |
| ध्यान i600 | $10,500 | लैब का दावा 10.9 μm | 245 g | नहीं | कोई नहीं | हल्का प्रवेश बिंदु |
| एरोलस्कैन ईएलएफ | $11,999 | प्रकाशित नहीं है | 106 g | - | कोई नहीं | अल्ट्रा-लाइट, वैकल्पिक आईपीजी |
| प्लानमेका एमराल्ड एस | ~$15,000 | 96 ± 29 μm | 229 g | नहीं | कोई नहीं | क्षरण ट्रांसिल्युमिनेशन |
टिप्पणियाँ: कीमतें सार्वजनिक संदर्भ आंकड़े हैं और क्षेत्र, पैकेज और बातचीत के अनुसार काफी भिन्न हो सकती हैं। प्राइमस्कैन श्रृंखला, मेडिट आई900, एओरलस्कैन 3, टीआरआईओएस 5, और एमराल्ड एस के लिए सत्यता के आंकड़े 2025 एंडर इन विवो अध्ययन से आते हैं; अन्य संख्याएँ निर्माता या प्रयोगशाला के दावे हैं और सीधे तौर पर पूर्ण{{6}आर्च इन{7}विवो परिणामों से तुलनीय नहीं हैं। लंबे समय तक पूर्ण {{9}आर्च सत्रों के लिए वजन में अंतर मायने रखता है {{10}542 ग्राम वाला प्राइमस्कैन 2 सबसे भारी वायरलेस इकाई है; 165 ग्राम पर मेडिट i900 वर्तमान में सबसे हल्का प्रदर्शन श्रेणी विकल्प है।
भाग 4|पांच परिदृश्य-आधारित चयन पथ
पथ 1 - मुख्य रूप से एकल मुकुट, लिबास, इनले
सटीकता की आवश्यकता: 50-100 μm (सभी मुख्यधारा स्कैनर इसे पूरा करते हैं)।
पसंदीदा: मेडिट i700 (वायर्ड), मेडिट i600, एओरलस्कैन 3 वायरलेस, या समकक्ष ओपन नंबर {{3}सदस्यता स्कैनर।
अपग्रेड विकल्प: बेहतर AI सहायता प्राप्त वर्कफ़्लो के लिए TRIOS 5 या समान।
शुद्ध पुनर्स्थापन से बचें: उच्च {{0}सदस्यता प्रणालियाँ जिनकी चल रही लागत को उचित ठहराना मुश्किल है।
पथ 2 - 3-5 इकाई लघु -स्पैन पुल और मिश्रित पुनर्स्थापना कार्य
सटीकता के लिए अभी भी 50-100 μm की आवश्यकता है लेकिन कम मार्जिन के साथ।
पसंदीदा: मेडिट i700 वायरलेस या मेडिट i900 (प्रथम श्रेणी सटीकता, कोई सदस्यता नहीं, मजबूत मूल्य)।
अपग्रेड: अधिकतम सटीकता सीमा के लिए प्राइमस्कैन श्रृंखला।
सावधानी: द्वितीय श्रेणी के सटीकता उपकरणों को लगातार 4-यूनिट स्पैन पर सावधानीपूर्वक तकनीक की आवश्यकता होती है।
पथ 3 - 7-9 इकाई लंबा - विस्तार या पूर्ण {{3}आर्क निश्चित पुनर्स्थापन
सटीकता महत्वपूर्ण 100 μm लाइन तक पहुँचती है।
पसंदीदा: प्राइमस्कैन / प्राइमस्कैन 2 (विवो ट्रूनेस में अग्रणी) या आईटेरो ल्यूमिना (देखने का बड़ा क्षेत्र सिलाई को कम करता है)।
संभव: नवीनतम TRIOS पीढ़ी।
बचें: ऐसे उपकरण जिनकी पूर्ण {{0}आर्च सत्यता 90-100 μm के करीब या उससे ऊपर है।
पथ 4 - प्रत्यारोपण बहाली और सभी-पर-एक्स
निष्क्रिय फ़िट आवश्यकताएँ सख्त हैं (<150 μm clinical, ideally far tighter). Conventional intraoral scanning alone is often only marginally adequate on multi-implant spans.
पसंदीदा: एकीकृत फोटोग्रामेट्री वाले स्कैनर (वर्तमान में एओरलस्कैन एलीट श्रृंखला) या एक उच्च-स्तरीय स्कैनर + समर्पित फोटोग्रामेट्री यूनिट।
बहु{{0}प्रत्यारोपण पूर्ण{{1}आर्च मामलों के लिए केवल मानक इंट्राओरल स्कैनर पर निर्भर न रहें।
पथ 5 - ऑर्थोडॉन्टिक पूर्ण{{1}आर्क रिकॉर्ड / इनविज़लाइन-भारी अभ्यास
सटीकता सहनशीलता व्यापक है (100-200 μm)। पारिस्थितिकी तंत्र एकीकरण प्रमुख कारक बन जाता है।
इनविज़लाइन-फोकस्ड: iTero Lumina (डीप प्लेटफ़ॉर्म इंटीग्रेशन)।
अन्य स्पष्ट {{0}एलाइनर या पारंपरिक ऑर्थोडॉन्टिक्स: कोई भी खुला -एसटीएल स्कैनर (मेडिट श्रृंखला, टीआरआईओएस, एओरलस्कैन, आदि)।
भाग 5|स्टीकर से परे देखें कीमत: पाँच-वर्ष स्वामित्व की कुल लागत
हार्डवेयर की कीमत केवल प्रवेश टिकट है। एक यथार्थवादी पाँच-वर्षीय मॉडल (प्रति वर्ष 1,000 स्कैन) बड़े अंतर प्रकट करता है:
| उपकरण | हार्डवेयर | 5-वर्षीय सदस्यता | 5-वर्षीय उपभोग्य वस्तुएँ | लगभग. 5-वर्ष टीसीओ | प्रति स्कैन लागत |
|---|---|---|---|---|---|
| आईटेरो लुमिना | $45,000 | $22,800 | $15,000 | $82,800+ | $16.6 |
| प्राइमस्कैन 2 | $24,995 | ~$15,000 | $17,500 | $57,500+ | $11.5 |
| तिकड़ी 6 | $27,900 | $11,940 | $3,500 | $43,340 | $8.7 |
| तिकड़ी 5 | $25,900 | ~$5,000 | $3,500 | $34,400 | $6.9 |
| एओरलस्कैन एलीट वायरलेस | $23,999 | $0 | $3,500 | $27,499 | $5.5 |
| ध्यान i900 | $18,999 | $0 | $2,500 | $21,499 | $4.3 |
| मेडिट i700 (वायर्ड) | $13,500 | $0 | $2,500 | $16,000 | $3.2 |
| ऑरलस्कैन 3 वायरलेस | $12,999 | $0 | $3,500 | $16,499 | $3.3 |
| ध्यान i600 | $10,500 | $0 | $2,500 | $13,000 | $2.6 |
सदस्यता और एकल उपयोग टिप लागत पांच वर्षों में मूल हार्डवेयर कीमत से अधिक हो सकती है। इसलिए "कोई सदस्यता नहीं" एक वास्तविक आर्थिक लाभ है, विपणन भाषा नहीं।
भाग 6|त्वरित निर्णय तालिकाएँ और पूर्व-खरीद चेकलिस्ट
परिदृश्य × बजट त्वरित संदर्भ
| प्राथमिक नैदानिक फोकस | मूल्य पहुंच | मध्य सीमा | उच्चतर रेंज | प्रीमियम रेंज |
|---|---|---|---|---|
| एकल मुकुट/लिबास | मेडिट आई600/ऑरलस्कैन 3 | मेडिट i700 / ऑरलस्कैन 3 वायरलेस | ध्यान i900 | तिकड़ी 5 |
| लघु-स्पैन पुल | ऑरलस्कैन 3 | मेडिट i700 वायरलेस | ध्यान i900 | प्राइमस्कैन 2 / ट्रायोस 6 |
| पूर्ण {{0}आर्क ठीक किया गया | - | - | सावधान तकनीक पर ध्यान दें | प्राइमस्कैन 2 / आईटेरो ल्यूमिना / ट्रायोस 6 |
| इम्प्लांट / सभी-पर-X | - | - | - | एओरलस्कैन एलीट (आईपीजी में निर्मित) |
| ऑर्थोडॉन्टिक्स / इनविज़लाइन | स्कैनर/एंजेलस्कैनर खोलें | ध्यान i700 | ध्यान i900 | आईटेरो लुमिना |
दस-प्रश्न पूर्व-खरीद चेकलिस्ट
वास्तविक केस मिश्रण क्या है (एकल मुकुट/छोटा पुल/पूर्ण-आर्क/प्रत्यारोपण/ऑर्थो प्रतिशत)?
अनुमानित मासिक स्कैन मात्रा?
क्या अगले 3-5 वर्षों में क्लिनिकल फोकस बदल जाएगा (उदाहरण के लिए, इम्प्लांट जोड़ना या सभी-ऑन{5}}X)?
एक बंद पारिस्थितिकी तंत्र (इनविज़लाइन, सीईआरईसी, आदि) के प्रति प्रतिबद्धता कितनी गहरी है?
क्या खुला एसटीएल/पीएलवाई/ओबीजे निर्यात आवश्यक है?
पसंदीदा प्रयोगशाला किस CAD सॉफ़्टवेयर का उपयोग करती है?
ऑपरेटर के हाथ का आकार, पकड़ की प्राथमिकता, और निरंतर स्कैनिंग सत्र की लंबाई?
क्लिनिक लेआउट, बिजली/नेटवर्क बाधाएं, बहु{{0}ऑपरेटरी साझाकरण आवश्यकताएं?
हार्डवेयर के लिए कठिन बजट बनाम पांच -वर्ष की टीसीओ सीमा?
स्थानीय डीलर सेवा प्रतिक्रिया समय और वारंटी शर्तें?
इन दस प्रश्नों का उत्तर देने से क्षेत्र आमतौर पर एक या दो यथार्थवादी उम्मीदवारों तक सीमित हो जाता है।
समापन परिप्रेक्ष्य
"कौन सा स्कैनर सबसे सटीक है?" से शुरुआत न करें। अधिकांश पुनर्स्थापनात्मक कार्यों के लिए शीर्ष तीन सांख्यिकीय रूप से समान हैं।
"सबसे सस्ता कौन सा है?" से शुरुआत न करें। प्रति स्कैन पांच-पांच साल की लागत पांच या अधिक के कारक से भिन्न हो सकती है।
तीन प्रश्नों से प्रारंभ करें:
मुझे मुख्य रूप से क्या स्कैन करने की आवश्यकता है? (सटीकता स्तर निर्धारित करता है)
क्या मैं पारिस्थितिकी तंत्र के लाभों के लिए चल रही सदस्यता लागतों को स्वीकार करने को तैयार हूं?
क्या मेरा मामला तीन से पांच वर्षों में भी आज की पसंद से मेल खाएगा? (प्रत्यारोपण/सभी के लिए विशेष रूप से प्रासंगिक {{0}पर-एक्स या इनविज़लाइन वॉल्यूम)
स्पष्ट उत्तर स्पष्ट सिफ़ारिशें उत्पन्न करते हैं: एकल {{0}क्राउन और शॉर्ट{1}ब्रिज अभ्यास, बिना किसी सदस्यता प्राथमिकता के → ओपन नं{{2}सदस्यता मध्य{{3}रेंज स्कैनर; पूर्ण-आर्क पुनर्स्थापनात्मक प्राथमिकता → वर्तमान प्रमुख सटीकता नेता; सभी-पर-एक्स दीर्घकालीन-अवधि फोकस → एकीकृत फोटोग्रामेट्री समाधान; हेवी इनविज़लाइन वॉल्यूम → इकोसिस्टम-देशी प्लेटफ़ॉर्म।
ओपन-सिस्टम विकल्प व्यावहारिक विकल्प का विस्तार करते हैं
पूरी तरह से खुले इंट्राओरल स्कैनर जो साफ एसटीएल/पीएलवाई/ओबीजे फाइलों को निर्यात करते हैं, कोई अनिवार्य सॉफ्टवेयर सदस्यता नहीं लेते हैं, और किसी भी प्रमुख सीएडी प्लेटफॉर्म (एक्सोकैड, 3शेप इत्यादि) के साथ एकीकृत होते हैं, क्लीनिकों को अधिकतम लचीलापन और कम पांच साल का टीसीओ देते हैं। Aident AI-30 को विशेष रूप से इस प्रोफ़ाइल के लिए डिज़ाइन किया गया है: हल्का, पाउडर{6}निःशुल्क, खुला{{7}फ़ॉर्मेट आउटपुट, और कोई चालू सॉफ़्टवेयर शुल्क नहीं{{8}जो इसे जटिल मामलों को बाहरी रूप से रूट करने या बाद में अपग्रेड करने की क्षमता को संरक्षित करते हुए सिंगल{9}क्राउन, शॉर्ट{10}ब्रिज और ऑर्थोडॉन्टिक-रिकॉर्ड वर्कफ़्लो के लिए एक मजबूत उम्मीदवार बनाता है।
वर्तमान खुले {{0}स्कैनर विनिर्देशों, संगतता विवरणों की समीक्षा करें, और पूर्ण स्कैन → डिज़ाइन → प्रिंट वर्कफ़्लोज़ की समीक्षा करेंaident3d.com. अपने केस मिक्स और पांच{3}वर्षीय वॉल्यूम अनुमानों के विरुद्ध एक तरफ से एक तरफ से तुलना के लिए टीम से संपर्क करें।

